Descripción detallada Lote 131

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 835, Lote # 131

JOSÉ GARCÍA OCEJO
(Córdoba, Veracruz, 1928 - )

Carmen
Firmados y fechados 93
Grabados XXIV / XXV
Piezas: 14
Incluye poema incidental de Pita Amor y textos de Félix Clement (Histoire de la musique, 1885) y de Hugo Argüelles.
"Más allá de toda anécdota o las diversas partituras y las coreografías y de toda interpretación balletística y después de miles de interpretaciones operísticas, al fin, 'Carmen' obtiene la que sin duda es la verdadera interpretación acerca de su ser y lo característico de éste: su sensualidad […] Y esto es lo que captó García Ocejo, no sólo porque es el gran dibujante y pintor que todos admiramos, sino por ser además el magnífico creador de atmósferas oníricas […] En los catorce grabados sobre 'Carmen', García Ocejo, con absoluto rigor renunció a todo el despliegue ornamental y simplemente nos da (de un modo poético por tan depurado) la más auténtica 'Carmen' de todas las Cármenes, en esta carpeta que bien podríamos llamar de una vez 'Carmeta'". Fragmento del texto de Hugo Argüelles, México 1993.
67 x 52 cm medidas totales del papel de cada uno
Estimado $ 34,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote